Monday, December 1

Thursday, November 6

Wednesday, November 5

Quase uma pintura de Making of...










O livro é O terceiro Deus de Leonel Caldela pela Editora Jambô. Terceiro livro do romance baseado no RPG Tormenta, a segunda capa que faço.
Como sempre, compliquei o que era para ser fácil.
Alias, neste assunto, dedico muito tempo fazendo isso no meu trabalho, ou melhor, muito tempo do meu trabalho fazendo isso.
Pintar a óleo uma lona não preparada para receber tinta, só pela linda textura, trabalhando em pé a maior parte do tempo, deu muito trabalho e uma terrível dor nas costas... Mas valeu a pena.

Eis as fotos da produção da capa, do Layout a imagem scaniada e montada. Notem "Scaniada e montada" que no quesito de complicar a vida foi nota 10, melhor 58 partes.
Pois ao terminar a pintura, percebo que ainda teria de scaniar a tela de 140X80cm em um scaner A4, e depois montar. Isso sim foi emocionante.

Saturday, October 25

Capa do livro O Terceiro Deus

Pintura a óleo em lona velha _ 140X80 cm

Monday, October 6

Dicas da Quanta Part ll, Luz e Sombra o retorno.

Eis a segunda parte do Dicas da Quanta, onde os professores da Quanta falam de dicas de desenho, publicado na revista Wizmania. Eu fiquei responsavel por Luz e Sombra.
O texto vocês poderam conferir na revista, já a primeira parte desta dica eu tenho de achar em algum cd de bkp antes de postar aqui. Até mais ver meus caros ...
Alvos moveis...

O movimento inacabado tem uma força monstruosa perto do movimento posado, já finalizado.
Bateu uma saudade da época que desenhava para RPG, acabei fazendo este desenho.

Thursday, September 11

LINHA NUA
Técnica: Lápis sobre sufitão básico...

Um bando de rabiscos que tomaram forma. A linha é um elemento mágico do desenho, você não acha?

Friday, August 29

Tuesday, August 12

Thursday, July 24

Cover Odyssey #06


Geralmente eu gosto de climatizar minhas ilustrações para um tom, e no geral para as cores quentes. Adoro a luz do fim de tarde, do Pôr-do-sol.
Mas desde a ultima ilustração, abaixo, outro tipo de luz está chamando minha atenção. A mesma luz que se repete nesta capa. A luz que não se mistura as cores e sim... as realça. Uma luz de uma manhã de céu claro.

Sunday, June 22

Uma Produção 6 Cents - Passagens


Uma capa que é uma página de hq que vira uma ilustração...

Thursday, June 19

6 Cents - Sketch Personna - Naturalmente assim...

6 Cents é uma medida de valor, então logo, é algo... relativo. As vezes acho que meus desenhos ao acaso, sketchs, são mais fortes e mais expressivos que páginas de HQ que levo dias para finalizar. Qual tem mais valor? Como pesar?... é relativo não?

Wednesday, June 18

Friday, April 25

Tuesday, April 8